返回日照人才網首頁 咱日照自己的招聘網站!
個人登錄 企業登錄
客服微信:13252118 客服電話:0633-6334156
首頁    |    找工作    |    聘人才    |    職業指導    |    教育培訓    |    會員中心 分站:莒縣  五蓮縣  嵐山區  開發區
職工能在兩家用人單位同時參加工傷保險嗎?
2019-7-19  來源:日照人社
咨  詢

張先生是一家物流公司的老板,臨時招聘了十幾名員工。但這些員工中的大多數已在其他單位正常參加了工傷保險,張先生想咨詢,他還能在物流公司為這些員工辦理工傷保險嗎?

解  答

張先生的物流公司招聘的員工大多在其他用人單位參加了工傷保險,現在又在張先生的公司工作,按照政策規定,這種情況屬于職工在兩個用人單位同時就業,兩個用人單位應當分別為職工參加工傷保險,繳納工傷保險費。因此,張先生可以以物流公司的名義在當地工傷保險經辦機構為其招聘的員工辦理工傷保險,繳納工傷保險費。

依  據

根據中華人民共和國人力資源和社會保障部令第13號《實施(中華人民共和國社會保險法)若干規定》第三章第九條規定:職工(包括非全日制從業人員)在兩個或者兩個以上用人單位同時就業的,各用人單位應當分別為職工繳納工傷保險費。職工發生工傷,由職工受到傷害時工作的單位依法承擔工傷保險責任。
    免責聲明:本網站轉發文章僅代表作者個人觀點,與日照人才網無關。其原創性以及文中陳述文字和內容未經本站證實,對本文以及其中全部或者部分內容、文字的真實性、完整性、及時性本站不作任何保證或承諾,請讀者僅作參考,并請自行核實相關內容。
收費標準     付款方式     法律聲明     關于我們     常見問題     聯系我們
日照人才網24小時服務熱線:0633-6334156,客服微信號:13252118,了解更多日照招聘信息,歡迎登陸日照人才網!
日照人才網版權所有© 2005-2019,本網站所有招聘信息,未經書面授權不得轉載 本站法律顧問:山東賢合律師事務所 賈春雷律師
魯ICP備06037740號-1
福建时时结果预测